第35回富山県駅伝競走大会、小学生駅伝競走大会

11月12日(日)晩秋の越中路(富山-高岡間往復42.5㎞ 男女9区間、計18区間)を一本のタスキでつなぐ、第35回富山県駅伝競走大会が開催され、県内各郡市12チームが健脚を競いました。また、小学生駅伝競走大会(県庁周回コース、10区間)も開催されました。

結果は読売新聞(北陸支社)のサイトからご覧になれます

総合成績 6位
(2時間19分31秒)
【区間賞】(敬称略)
1区 2位 宮木快盛(高岡向高)
3区 1位 瀬川翔誠(庄西中)
4区 3位 宮井愛奈(出町中)
9区 2位 山本佳奈(高岡商高)
16区 1位 尾田一翔(高岡向高)
18区 3位 苗代千華(庄西中)

小学生チームは号砲と同時に快調にスタートし、常に上位をキープしながら1位を争うレースで最後まで元気よく駆け抜け、昨年の6位から大きく順位をあげて2位でゴールしました。選手の皆さんお疲れ様でした。

【小学生の部成績】2位 28分54秒

 

2017年11月14日

平成29年度体協スポーツ教室【後期】受講生募集!

砺波市体育協会主催スポーツ教室【後期】の受講生を募集しています!

《申込方法》 参加費等を用意し、砺波体育センターへ直接お申込み下さい

元気アップ!ヘルシー教室 らくらくウォーキング教室
期 間 10月2日~3月19日 全12回
時 間 月曜日 10:00~11:30
場 所 砺波体育センター他
対 象 中高年男女20名
参加費 3,500円
期 間 10月11日~3月14日 全18回
時 間 水曜日 9:30~10:45
場 所 砺波市内他(雨天時:砺波体育センター)
対 象 一般男女20名
参加費 5,500円
はじめてのピラティス【昼の部】 はじめてのピラティス【夜の部】
期 間 10月5日~3月15日 全18回
時 間 木曜日 13:30~14:30
場 所 砺波体育センター
対 象 一般男女20名
参加費 5,500円


期 間 10月11日~3月14日 全18回
Aの部:水曜日 18:30~19:30
Bの部:水曜日 19:45~20:45
※Bの部は定員になりました
場 所 砺波体育センター
対 象 一般男女20名
参加費 5,500円
トランポビクス 太極拳
期 間 10月12日~3月15日 全18回
時 間 木曜日 19:30~20:30
場 所 砺波体育センター
対 象 一般男女20名
参加費 5,500円 
期 間 9月7日~12月21日 全12回
時 間 木曜日 19:30~21:00
場 所 砺波市高波体育館
対 象 一般男女30名
参加費 5,500円

別途保険料が必要になります(65歳未満:1,850円、65歳以上:1,200円)

お問合せ  砺波体育センター TEL:0763-32-5240

2017年09月09日

小学生駅伝選考会について(9/7)

本日の選考会は予定通り砺波市陸上競技場(深江815)で開催します。
計測後に選考結果発表、今後の練習日程等説明会、ユニフォームサイズ合わせを行いますので、選考された児童と保護者の方はご参加ください。

2017年09月07日

【野球連盟】レッツエンジョイ!ベースボール!

野球をしてみたいと思う子供たち、野球をさせてみたいと思うお父さん、お母さん、親子で野球を体験してみませんか?
野球初心者大歓迎!思いっきり野球を楽しみましょう!!
期日:10月9日(月・祝)
時間:9時~11時集合は8時45分)
場所:砺波市野球場(砺波市柳瀬241)
対象:市内小学1~4年生とその保護者
※野球スポーツ少年団に加入していないお子さんが対象です
参加費:無料
申込先:砺波体育センター(FAX可)33-6448
申込期限:9月29日(金)
問合せ:野球連盟事務局 金平(090-3888-7946)

詳細は野球連盟HPをご覧ください

2017年09月02日体協新着のカテゴリー:競技協会

砺波市選手団壮行会

平成29年度全国高等学校総合体育大会、平成29年度全国高等学校選手権大会、平成29年度全国高等学校定時制通信制体育大会に出場する砺波市出場者壮行会が7月18日(金)砺波体育センターにて行われました。
出場する選手・監督は以下のとおりです。(敬称略)
出場される皆様のご健闘をお祈りいたします。

【平成29年度全国高等学校総合体育大会】
7/28~8/20 会場:南東北ブロック各県
〈新体操〉監督 林美樹
〈バスケットボール〉選手 干場睦己、高崎悠諒、水木雄大、三山華穂
〈卓球〉選手 荒木泰智、種村栞里、原舞琴
〈ソフトテニス〉選手 米道功貴、平木藍、監督 津田雄飛
〈バドミントン〉選手 本江綾、監督 河合昭博
〈ソフトボール〉選手 脇本紗季
〈柔道〉選手 深谷佳奈
〈剣道〉選手 白山莉子、辻乃々子
〈弓道〉選手 安達優巳、金田純人
〈テニス〉選手 長山海、堀田萌菜
〈アーチェリー〉選手 北野七海
〈なぎなた〉選手 向優莉香、守田実礼、監督 福澤美幸

【平成29年度全国高等学校選手権大会】
7/28~7/31 会場:広島県
〈ライフル射撃〉
選手 宮川佑介、上野陽広、林亮佑、森田真史、今井僚、高和開紀、森田文也、川西憂月、佐々木梨乃、松永千空
【平成29年度全国高等学校定時制通信制体育大会】
7/31~8/19 会場:東京都・神奈川県・千葉県
〈陸上〉選手 野松士恩、樋掛幸浩、遠藤颯起、齊藤芹奈、澤田麻衣
〈卓球〉選手 谷口海斗、川邉菜月、齋藤百恵
〈ソフトテニス〉選手 大野奏人
〈柔道〉選手 山田真平

名簿ダウンロード(PDF)

2017年07月24日